顺丰快递损坏快件不赔偿
投诉编号:TS20180831194738048150
投诉时间:2018-08-31 19:47
投诉对象:顺丰速运
投诉诉求:赔偿
投诉进度:投诉发布——>商家处理——>商家回复——>投诉解决
投诉详情:
8月28号,朋友通过顺丰快递邮寄尼康型号D7000的单反相机给我,运单号037015850179,顺丰运费35元,保价费用10元赔偿2000元。收到后发现镜头与机身断裂分离,顺丰方面对运输途中的损坏无异议,且当时指派了理赔专员与我协商赔偿事宜。拖到昨天中午,在我一直催促下,昨天中午理赔专员跟我说一定会赔偿,叫我先去买镜头使用,(经过查询京东商城同款镜头价值1599元。)我担心顺丰不赔偿,不敢先买。到了30号晚上,顺丰理赔员电话告知我顺丰不赔偿,且要我自己拿去维修。
在此,我希望顺丰负起相应责任来,回答我以下问题,1保价是用来干什么的?2派送员派送时直接放下包裹就走了,是否派送员摔坏后因为害怕赔偿,所以没有让我签字就走了?3为何一直都是叫我不用担心会赔偿给我,到了昨晚就突然改口不赔偿了,其中有什么猫腻?请工商工作人员明鉴,还消费者一个公道,否则我将拿起法律武器维护自身权益!
投诉处理:
投诉通平台审核通过
商家处理中
商家:经反馈给到相关部门进行处理,相关工作人员会第一时间给您致电告知,请您务必保持电话畅通,感谢您的理解!
消费者补充2018-08-31 19:53
消费者:在顺丰告知我不赔偿,要我自己拿去维修后,因为我自己每天都要上班,包括周末,我也建议过顺丰自己叫人拿去维修,但是被顺丰一口拒绝,试问我这么配合你们,你们有担当起企业的责任来吗?如此的售后服务,你们良心何在?如果不赔偿,我会去国家工商,邮政总局投诉,再不解决,我还会去找媒体,甚至走法律渠道,不为这么点钱!
商家回复2018-09-11 10:03
商家:您好,关于您反馈的问题我司已核实具体情况并电话与您沟通说明处理方案,建议您考虑,后续如有问题反馈,请致电我司客服热线95338.谢谢!
消费者补充2018-09-11 10:08
消费者:请问你借我一个相机,然后损坏了,要你自己拿去维修,你觉得合理吗?我付费再加保价给你,给我寄过来,给我损坏了,还要我自己去维修,合理吗?叫你给我修好也不干,叫你赔偿也不干。你想怎么处理就怎么处理?这样的霸王条款合法吗?
投诉通平台回复2018-09-18 09:47
投诉通:请回复投诉处理结果
消费者补充2018-09-18 10:05
消费者:顺丰方面仅接受一个他们自己提出的处理方案:那就是要我自己拿去维修!我花钱还保价给你托运,你给我损坏了,要么你给我维修好,要么赔偿我,凭什么要我自己拿去维修?这是你们大企业的霸王条款,我无法接受!
商家回复2018-09-18 18:25
商家:您好,关于您反馈的问题我司已核实具体情况并电话与您沟通说明处理方案,您未接受,我司已再次联系您沟通处理给出赔付方案,希望您考虑,后续如有问题反馈,请致电我司客服热线95338.谢谢!
消费者补充2018-09-18 18:28
消费者:除了让我自己拿去维修,还能给出有点诚意的方案吗?很明显没有,除了霸王条款,我看不出顺丰我想任何诚意想解决事情!处理这事的顺丰客服都是狗草出来的
声明:
1、以上内容仅代表用户本人,不代表投诉通立场;
2、未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。