顺丰快递员邓志标职务侵占我方运费6000元,顺丰官方推卸责任

投诉编号:CR201905240145190145970

投诉时间:2019-05-24 01:45

投诉对象:顺丰速运

投诉诉求:赔偿

投诉进度:投诉发布——>商家处理——>商家回复——>投诉解决

投诉详情:

一、2017年5月8号和5月11号深圳市布吉大芬桔子坑,通过支付宝给顺丰邓志标(个人手机号和支付宝158 1382 7905,曾用顺丰企业手机号 18926418882)转帐4000和2000充值到顺丰速运通储值卡。但没有充值,直接被侵占挪用了。 二、5月12号邓志标因跟其他客户有经济纠纷被开除。 三、5月13号因新取件的顺丰快递员说储值卡没有钱才得知他被开除,发现6千元未充。联系邓志标,他说没有被开除,是他准备再做几个月 辞职,目前是暂时调离别处派件,月底回来把钱充上。 四、6月初,一直联系不到邓志标,确认他本人被开除了。6月8号投诉顺丰官方客服电话,负责布吉大芬营运的顺丰负责人陈军 (15814006189)电话回访表示能处理此事,顺丰有邓志标家人的住址。 五、2017-6-15号顺丰95338回访中推卸责任,说邓志标不是他们的员工,运费充值是私人跟快递员的往来,不属于顺丰责任,这种行为属于 私人借款。我强调这是充值顺丰速运通卡费用,不是私人借款。回访人员直接让我报警处理。 六、6-22号晚顺丰陈军来电说邓志标父亲也找不到邓志标。陈军解释:95338是公司负责金融方面的,快递员是营业厅运营方面的,95338方 面默认作为借款的原因。陈军强调,员工是有担保的,处理方式不会按95338的做法。 七、 2017-10-24下午,顺丰主管吕宏越“18307559760”直接否认这事,完全不知道有这回事,让我以前谁负责就联系谁。 原负责人陈军说 他调职,不再负责这些事,提供了新联系人“15012680889”,新联系人说他不知道情况,不要找他。 八、我方一直联系不上邓志标,手机被他拉黑名单,微信不回复。投诉过程中,顺丰客服说5.15号邓志标还充值过500元(本人无法确认此事 ,因为跟新的取件员也充值过费用。邓志标说其中1000没有充直接用现金付的费,剩下还有4300多,同样无法确认)。 九、2017年咨询属于跟顺丰的经济纠纷,不属于刑事责任范围。2019-5-11朋友提议要通过110报警,目前已向深圳罗岗派出所报警, 警方说 这事不属于诈骗行为,邓志标当时确认未离职,是职务侵占,责任是在顺丰公司。 (证据都是录音,所以投诉证据中只能上传报警回执)

投诉处理:

投诉通平台审核通过
商家处理中

商家:经反馈给到相关部门进行处理,相关工作人员会第一时间给您致电告知,请您务必保持电话畅通,感谢您的理解!

消费者补充2019-05-30 01:46

消费者:该营业厅属于: 顺丰速运有限公司布澜营业部

商家回复2019-06-03 15:54

商家:您好,关于您反馈的问题,经内部核实邓志标已于2016年离职,而您所诉的是2017年5月份的事,时间上存在差异,且事件已经过去两年,现已无法复核当时具体情况,建议您通过司法途径解决此事,如需我司配合请随时联系我司95338,谢谢

消费者补充2019-06-04 19:08

消费者:2017年顺丰95338还承认是顺丰员工,还给我充值过,后来才离职的。现在又说是2016年离职。看来不找媒体报料是不行了

声明:

1、以上内容仅代表用户本人,不代表投诉通立场;

2、未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。

    投诉通推荐
      热点投诉
        消费警示
          企业入口 | 中国质量万里行 | 关于我们 | 联系我们 | 版权声明 | 服务声明
          Copyright © 2016 - 2019 All Rights Reserved. 投诉通   京ICP备16034287号
          客服热线:010-84649110      官方微博

          微信扫码  一键投诉

          关注微博  在线咨询