同程国内机票退票不按航司客规处理,扣除航司退票费还额外私自收取几十元-100元不等的费用,否则不予退票活改期
投诉编号:CR201807312139240117523
投诉时间:2018-07-31 21:39
投诉对象:同程网
投诉诉求:其他
投诉进度:投诉发布——>商家处理——>商家回复——>投诉解决
投诉详情:
同程国内机票ODE3DJNJC10M6W109749 2018-8-1 济南-成都 蔡军保 咨询航司工号87号告知飞机起飞前12小时收取退票费 30%,285元退票费,在同程APP提交342元,后又致电同程客服告知也要收取342元退票费,我告诉同程客服航司说退票费是285元,同程知晓并执意还要收取我342元的退票费,找同程要差价,同程告知要退乘机人卡上,我不认可,为什么当时出票的时候不实名认证 ,现在退票又要实名认证,而且还不按航司客规处理,后又投诉到成都航告知无法处理平台投诉,让我自行处理,我购买的成都航司的机票,为什么航司不予处理,口口声声说严格按照航司的客规处理,就这样的处理结果?难道航司也认可同程这样的作为,还是说达成了某种协议?对于航司及同程处理问题的态度我表示极度不满,严格要求同程退回我多收的退票费用并原路退回,对于航司这样处理问题的态度,望有关部门严加管制规范,这是严重欺骗我们消费者,以后我们的权益怎么保证?????谢谢
投诉处理:
投诉通平台审核通过
商家处理中
商家:经反馈给到相关部门进行处理,相关工作人员会第一时间给您致电告知,请您务必保持电话畅通,感谢您的理解!
商家回复2018-08-01 09:35
商家:非常抱歉给您带来不便,已将您问题记录并反馈,会尽快联系您的处理。望您保持手机畅通
商家回复2018-08-01 10:00
商家:我司结果:核实客票供应商出低舱(出低舱这个是为了保证客户行程,有差价会退回),飞前12小时退票航司收取285元,我们收取342元,差价57元,这个差价我们可以承担,问题是投诉人员是黄牛,保障乘机人利益,差价只能退到乘机人账户,不能原路退
消费者补充2018-08-03 10:28
消费者:同程国内机票ODE3DJNJC10M6W109749 2018-8-1 济南-成都 蔡军保 咨询航司工号87号告知飞机起飞前12小时收取退票费 30%,285元退票费,在同程APP提交342元,后又致电同程客服告知也要收取342元退票费,我告诉同程客服航司说退票费是285元,同程知晓并执意还要收取我342元的退票费,找同程要差价,同程告知要退乘机人卡上,我不认可,为什么当时出票的时候不实名认证 ,现在退票又要实名认证,而且还不按航司客规处理,后又投诉到成都航告知无法处理平台投诉,让我自行处理,我购买的成都航司的机票,为什么航司不予处理,口口声声说严格按照航司的客规处理,就这样的处理结果?难道航司也认可同程这样的作为,还是说达成了某种协议?对于航司及同程处理问题的态度我表示极度不满,严格要求同程退回我多收的退票费用并原路退回,对于航司这样处理问题的态度,望有关部门严加管制规范,这是严重欺骗我们消费者,以后我们的权益怎么保证?????都好几天了,航司跟同程为 什么一个回复都没有,
消费者补充2018-08-03 14:10
消费者:什么黄牛不黄牛,我是先问的航司退票费然后在在你们同程的APP上看到的退改签就是不对的 ,此客票根本就不是匹配的航司退改签,是按你们同程的退改签来执行的,如果我不先问的航司,是不是我在你们APP上提交了退票,你们多收我的那几十块钱的退票费就是你们额外的收入,你们这是明抢,你们口口声声说保障乘机人的利益,当初出票干嘛不实名认证.........,你们这根本就是在为你们自己谋私利,坚决要求此票款原路返还,
双方取得一致,投诉关闭!
声明:
1、以上内容仅代表用户本人,不代表投诉通立场;
2、未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。